Crea sito
browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

FLY PARTY 2013 MONTAGNANA 29-30 GIUGNO 2013

Posted by on 20 giugno 2013

FLY PARTY 2013 AVIOSUPERFICIE MONTAGNANA 29-30 GIUGNO 2013

Il 29-30 Giugno 2013 Fly Party 2013 sull’aviosuperficie di Montagnana a Padova ci sarà la 5 edizione del raduno di aerei storici organizzato dall’Historical Aircraft Group

http://www.hag-italy.it/News/tabid/64/articleType/ArticleView/articleId/42/language/it-IT/span-styletextalign-centerfontsize-mediumcolor-rgb153-153-153FLYPARTY-2013.aspx

 

 

Come ogni anno celebriamo assieme ad amici ed appassionati la nostra festa, il FLYPARTY!!! Vi aspettiamo numerosi a Montagnana il 29 e 30 giugno.

Per i dettagli sul programma seguitici sul sito o sulla pagina FBhttp://www.facebook.com/events/486232924743052/?ref=ts&fref=ts

Andrea Rossetto

FLY PARTY 2013

Fly Party 2013 Il dettaglio della domenica prevede invece:

ore 10:30 chiusura pista e apertura manifestazione
ore 10:30 lancio paracadutisti con tricolore e inno
ore 10:45 aeromodelli (repliche)
ore 11:10 presentazione acrobatica CAP10
ore 11:30 presentazione acrobatica aliante Fox
ore 11:45 presentazione in volo MB326
ore 12:00 pausa pranzo e riapertura pista
ore 13:00 sbandieratori di Montagnana
ore 13:30 premiazione concorso “Racconti tra le nuvole”
ore 14:00 chiusura pista e presentazione acrobatica Bucker
ore 14:15 presentazione Fiat G46
ore 14:30 “Stelio Frati”pylon race
ore 14:55 presentazione Aerogallo
ore 15:10 esibizione P3 Flyers
ore 15:45 presentazione T6
ore 16:00 presentazione Blue Voltige
ore 16:15 presentazione Beech D18
ore 16:25 carosello MB308-Stinson L5-Stampe-Cessna O-1E
ore 16:45 presentazione in volo SM1019
ore 16:55 carosello Stearman
ore 17:10 Boredom Fighter Team + Loehle P51

Fly Party 2013 Lista dei velivoli partecipanti:

1. AERMACCHI MB 308 I-NCOM (D-EJCH) Rossetto 1948
2. AERMACCHI MB326 (I-RVEG) Catellani
3. AEROGALLO (I-9923) Beltrame
4. AEROMERE F8L (I-ALCO) Torrini 1956
5. AEROMERE F8L (I-CECI) Gambaro 1959
6. AEROMERE F8L (I-ELZA) Ristori 1965
7. AEROMERE F8L (I-MIKI) Scagnetti 1958
8. AEROMERE F8L (I-TINI) 1957
9. AERONCA CHAMP (N470AB) Roth M.
10. AUGUSTA BELL AB-47G (I-BGCG) Farina
11. BOEING STEARMAN PT-17 (N3994A) Gemelli
12. BOEING STEARMAN PT-17 (N4410) Buonsanti
13. BOEING STEARMAN PT-17 (N5254B) Angiolillo
14. BOEING STEARMAN PT-17 (N53750) Coltri 1941
15. BOEING STEARMAN PT-17 (N66557) Martino 1943
16. BOEING STEARMAN PT-17 (N97X) Landi 1940
17. BUCKER 131 (HB-URF) Del Buono
18. CESSNA 170B (D-ELUV) Mattei
19. CESSNA 172B (I-MISA) Bezziccheri 1962
20. CESSNA O-1E (I-EIAW) Catellani 196 2
21. CURTISS JENNY (I-9923) De Bartolomeis
22. ERCO ERCOUPE 415D (I-ERPG) Pace 1946
23. FIAT G46 (G-BBII) Marchi
24. FOURNIER RF-3 (I-BLEK) Messina 1963
25. FOURNIER RF-5 (D-KCID) Puppi 1972
26. FOURNIER RF-5 (I-TORR) Cappellini
27. FW149 (F-AZZI) Flotard
28. LOEHLE 5151 (I-5151) Caleffi
29. MDM-1 FOX (OK-1213) Bertossio
30. MUDRY CAP10B (F-GKJI) 1972
31. NORTH AMERICAN T-6 (G-BWUL) 1943
32. NORTH AMERICAN T-6 (HB-RAI) Actis
33. NORTH AMERICAN T-6G (I-SSEP) Pagliarin 1944
34. P3 FLYERS (HB-RBP)
35. P3 FLYERS (HB-RCH)
36. P3 FLYERS (HB-RCJ)
37. P3 FLYERS (HB-RCL)
38. P3 FLYERS (HB-RCQ)
39. PARTENAVIA P64 B-200 (I-TRUE) Pichi 1973
40. PARTENAVIA P66B (I-NUVE) Borruto 1969
41. PIPER L-18 (G-BLLN) Zullo 1954
42. PIPER PA-18 (D-EEWO) Chiesa
43. PIPER PA-18 (I-ZVPC) Colombini A.
44. PIPER PA24-250 COMANCHE (I-KOME) 1959
45. PITTS S1T (N666BM) Zorzi
46. S.A.I. AMBROSINI GF4 (I-ALBJ) Marrucci 1951
47. SAI AMBROSINI F15 (I-PROD) Rosati 1978
48. SEQUOIA F8L (I-ALDI) Aldini
49. SEQUOIA F8L (I-DRIM) Colombini O. 2006
50. SF600 Canguro (I-CANG) Comitini
51. SIAI SF260 (D-EMVC) Frison
52. SIAI SF260 (D-ETSD) Marchi
53. SIAI SF260 (I-LELB) Iampieri
54. SIAI SM1019 (D-EVLG) Locker
55. STAMPE SV4C (D-EZXW) Ottomaniello
56. STARDUSTER SA100 (I-A116) Ghedini
57. STINSON L5 (I-AEFZ) Battioli 1944
58. STINSON L5 (I-VISP) Bonato 1942
59. WACO UIC (NC13408) Roth J. 1933
60. WOLF W-11 (I-8748) Taglietti
61. WOLF W-11 (I-9369) Semeghini
62. ZLIN526F (D-EPOC) Bassini
63. ZLIN526F (D-ERCI) Cicotti
64. ZLIN526F (I-JOKE) Ferandini 1974

Historical Aircraft Group (Paolo Colucci)

Comments are closed.